Les presentamos a continuación la nómina de Delegados Titulares elegidos en Asamblea de Elección de Delegados el 19 de Marzo del corriente año, en Pigüé y Arroyo Corto.-

DELEGADOS TITULARES 2019

PIGÜÉ

1  ACOSTA, Jorge
2  AGUILAR, Mónica
3  ALVAREZ, Héctor
4  ALVAREZ, Horacio
5  AMADIO, Adrián
6  AMADIO, Roberto
7  ARCE, Juan Pablo
8  ARMENTIA, Eduardo
9  ASNARD, Fabio
10  ASNARD, Juan Carlos
11  ASNARD, Marcos
12  BELTRAN, Jorge
13  BENESTANTE, Daniel
14  BENITEZ, Jorge
15  BISCAYCHIPY, Fernando
16  BONIN, Gabriel
17  BONIN, Miguel Angel
18  BOSC, Jose
19  BRAS, Guillemo
20  BROS, Jorge
21  BRU, Graciela
22  B USTOS, Norma
23  CAMPAÑA, Eugenio
24  CAMPOS, Jorge
25  CAPELLA, Horacio
26  CARRIQUE, Juan Carlos
27  CASTRO, Jorge
28  CAVALIER, Sergio
29  CORVATTA, Roberto
30  COURREGES, Ricardo
31  COUSELO, Juan Pablo
32  COUSELO, Miguel
33  COUTO, Ramón
34  CROZES, Mario
35  CROZES, Matias
36  CUTTINI, Mariano
37  DALECIO, Carlos
38  DALECIO, Raul
39  DE MIGUEL, Cecil
40  DEMARIA, Jorge
41  DENI, Carlos
42  DESCALZO, Raul
43  DETZEL, Hector
44  DEZI, Nestor
45  DI FELICE, Antonio
46  DI GIACOMO, Eliana
47  DI GIACOMO, Fernando
48  DI GIACOMO, Maria Soledad
49  DI PROSPERO, Sebastian
50  EIRAS, Jorge
51  FABRE, Claudio
52  FLORES, Gabriel
53  FONTANAZZA, Eduardo
54  FORTE, Héctor
55  FRANCESCONI, Hugo
56  FREITAS, Rubén
57  FRIC, Dario
58  FRIC, Jorge
59  FRUTOS, Martin
60  FRUTOS, Ruben
61  GALLICHIO, Mario
62  GARCIA, Camilo
63  GIORGETTI, Roberto
64  GIUSTI, Daniel
65  GIUSTI, Luis
66  GONZALEZ , Graciela
67  GONZALEZ, Luis A.
68  GONZALEZ, Rodolfo
69  GUILLIN, Juan Carlos
70  HERRADOR, Marecelo Luis
71  HOLZMAN, Mario
72  HUERTA, Ruben
73  KINDER, Danilo
74  LAGRIMAL, Jose
75  LARES, Jorge
76  LOUKAS, Ramón
77  MACHAY, Lucia
78  MAGLIARO, Fernando
79  MALGERI, Alfredo
80 MARCENAC, Bernardo
81  MARFIL , Hugo
82  MARRERO, Rodolfo
83  MOCHI, Ricardo
84  MORELLI, Mariana
85  MOSQUERA, Daniel
86  MOYANO, Emmanuel
87  MOYANO, Guido
88  MURGUI, Oscar
89  ORSI, Walter
90  PACIONI, Jorge
91   PALAZZESE, Fernando
92  PARANO, Raul
93  PARTEMI, Jose
94  PARTEMI, Walter
95  PIN, Adrian
96  PLAZA, Miguel
97  PONZIO, Miguel
98  PROST, Pablo
99  RITTER, Daniel
100  RODRIGUEZ, Marcelo
101  RODRIGUEZ, Osvaldo
102  RODRIGUEZ, Pedro
103  ROJAS, Marcelo
104  RUGGERI, Horacio
105  SADONE, Ricardo
106  SAEZ, Fabián
107  SANCHEZ, Jorge
108  SIBEN, Daniel
109  SILVA, Héctor
110  SOLAY, Ricardo
111  SOLAY, Ruben
112  STOESSEL, Domingo
113  STOESSEL, Marcos
114  STRACK, Jose L.
115  TRECH, Hugo
116  VALLEGOS, Eduardo
117  VILLAFAÑE, Nicolas
118  VIZCAY, Abel
119  VIZCAY, Fermin
120  WILHELEM, Marcos

ARROYO CORTO

1  GARDES, Ricardo
2  OLIVA, Ruben
3  ORSI, Jorge
4  OSTERTAG, Sandro
5  RODRIGUEZ ARAUJO, Roberto
6  RUEDA, Mario

Encuentro de LA REGIONAL

El pasado viernes 15/3, en el SUM de C.E.L.P., se realizó la reunión central de la Cooperativa de Cooperativas LA REGIONAL, con sede en Chacabuco.

Este encuentro se dió en el marco de que nuestra entidad participa de LA REGIONAL, y encontraron en nuestra ciudad un punto central y estrategicamente ubicado para su conferencia.

Participaron representantes locales y de vecinas instituciones, fortaleciendo así los lazos cooperativos.

LUGARES y FORMAS DE PAGO

Le recordamos que puede abonar sus facturas de C.E.L.P. en las distintas bocas de pago ofrecidas:
  – COOPERATIVA OBRERA
  – CASA GIUSTI (Bapro)
  – BANCO DE LA NACIÓN ARGENTINA
  – KIOSCO AMICCI 
  – PAGOMISCUENTAS.COM (Cajero Banelco)
  – A través de RED LINK (cajeros LINK)
 – A través de DÉBITO AUTOMÁTICO con su tarjeta  VISA
También puede efectuar sus pagos mensuales en C.E.L.P., Urquiza 99, de Lunes a Viernes, de 6:00 a 13:00 hs.…y recuerde: abone por Caja con TARJETA DE DÉBITO de una manera fácil y sencilla.

ASAMBLEA ELECTORAL DEL DISTRITO

Pigüé, Febrero de 2019.-

El Consejo de Administración de la COOPERATIVA DE PROVISIÓN DE SERVICIO ELÉCTRICO Y OTROS SERVICIOS PÚBLICOS DE PIGÜÉ, LIMITADA convoca a Asambleas Electorales del Distrito para  Elección de Delegados  a llevarse a cabo el día 19 de Marzo de 2019, a las 8.00 hs., para tratar el siguiente orden del día:

  1. Designación de tres (3) Asambleístas para fiscalizar las mesas electorales (Art. 8 del Reglamento Electoral de Distrito de la Cooperativa)
  2. Elección de Delegados titulares y suplentes que se mencionan a continuación:
  3. a) Distrito Electoral Nº 1 Ciudad de Pigüé y zona rural con alimentación eléctrica desde la ciudad de Pigüé: Ciento veinte (120) Delegados titulares y Sesenta (60) Delegados suplentes. Sesionará en Urquiza 99 de Pigüé.
  4. b) Distrito Electoral Nº 2 Localidades de Arroyo Corto y Cura Malal y la zona rural con alimentación eléctrica desde la localidad de Arroyo corto y desde la localidad de Coronel Suárez: Seis (6) Delegados titulares y Tres (3) Delegados suplentes. Sesionará en Salón Parroquial, sito en República Oriental del Uruguay Nº 602 Arroyo Corto.

Candidatos a Delegados

Telefonía, internet e IPTV

El martes 26/02 de 1.00 a 4.00 am, se realizará un corte general de los servicios de Fibra Óptica para la actualización de los equipamientos.
Sepan disculpar las molestias ocasionadas.

Corte programado Energía Eléctrica

El lunes 25/02 de 7 a 10 hs. aproximadamente se realizará una interrupción en el servicio de energía eléctrica, por un corte de media tensión en la subestación Córdoba.
El mismo se llevará a cabo para tareas en la planta de alimentos balanceados ABP.

Corte servicio 19/02/2019

Durante un proceso de  rutina de actualización de la Central de Fibra Óptica (la cual brinda servicio de Internet, telefonía e IPTV) realizado ayer a las 5:30 am se ocasionó una falla que afecto  la base de datos de los usuarios y por ende la prestación de los servicios de telecomunicaciones por esta cooperativa brindados.

Por consiguiente, fue necesario reportar la falla y realizar el recupero de la información de los perfiles de cada uno de los usuarios.

Los servicios quedaron restablecidos al 100% alrededor del medio día.

Le pedimos disculpas por los inconvenientes ocasionados.

Interrupción temporal de televisión

C.E.L.P. informa que debido a trabajos en la incorporación de un grupo electrógeno en la Central se encuentran momentáneamente caídos los tres servicios de televisión.

Estamos trabajando para reponerlos a la brevedad.

Inconvenientes en los tendidos eléctricos

El temporal desatado el Viernes 28 de Diciembre y que se prolongó de manera intermitente hasta el día Martes 1 de Enero  produjo daños de diversa consideración en las líneas de tendido eléctrico, tanto en el servicio urbano de Pigüé, Arroyo Corto y Curamalal y el servicio de electrificación rural dependiente de esta Cooperativa en las zonas de Pigüé, Arroyo Corto, Curamalal y Coronel Suárez.

La intensidad de los vientos produjo la rotura de postes, corte y desprendimiento de cables y caída de árboles sobre el tendido, lo que obligó al personal a efectuar tareas de normalización del servicio hasta altas horas de la noche en el caso urbano y desde el amanecer hasta el anochecer en la zona rural.

También por el efecto del granizo se produjeron en la zona rural una gran cantidad de desprendimientos de fusibles.

C.E.L.P. premia a sus abonados

Desde Cooperativa Eléctrica informamos que el día 20/12/2018, se realizó en Canal 4 y bajo supervisión de la Escribana Lorena Suanno el sorteo del premio de $ 3000 a los socios que tengan el pago de su facturación al día al 30 de Octubre último.

En el mismo fueron favorecidos:

AYRAL, Dora Irma con el Nº 2292
TUGORES, Natalia Soledad con el Nº 3702
SPORTELLI, Jose Luis con el Nº 1774
DORADO, Enrique con el Nº 0305
MATITTI, Mónica con el Nº 2000

Sobre mediados del mes de enero estaremos realizando el cuarto y último sorteo, correspondiente a la facturación de diciembre, para culminar con los premios del 85º Aniversario de C.E.L.P.